Войти

СПВБ запустила новую Единую торгово-клиринговую систему

Санкт-Петербургская Валютная Биржа ввела в промышленную эксплуатацию первую в России Единую торгово-клиринговую систему (ЕТКС). Это полностью отечественная разработка, которая максимально соответствует требованиями импортозамещения. Данный программно-технологический комплекс является уникальным на российском рынке благодаря тому, что участники торгов имеют возможность осуществлять операции на фондовом и денежном рынках АО СПВБ с помощью одного технологического окна (терминала), используя единую денежную позицию. ЕТКС состоит из торговой, клиринговой и других вспомогательных систем.

Реализация проекта повысила уровень автоматизации процессов, а также значительно увеличила отказоустойчивость и быстродействие торговой площадки СПВБ. Новую систему отличает удобство использования при выполнении клиентами широкого спектра задач. К ним, прежде всего, относятся динамическое зачисление и списание денежных средств и ценных бумаг, инициация и сопровождение депозитных аукционов и торгов, организация статусной модели допуска к торгам биржевых инструментов и участников торгов, регистрация участников клиринга, открытие торгово-клиринговых регистров в онлайн-режиме, формирование торговой и клиринговой отчетности с автоматической трансляцией в Личный кабинет Биржи (ЛК), автоматизированное формирование хода и итогов торгов на сайте АО СПВБ.

ЕТКС обладает большими возможностями для модернизации и масштабирования. В перспективе это позволит создать единую платформу для организации торгов различными биржевыми инструментами, включая валютные и товарные.



Возврат к списку