Войти

СПВБ и Атомайз представили на Finopolis 2023 проект внебиржевой секции ЦФА

Санкт-Петербургская Валютная Биржа (СПВБ) и Атомайз представили новый механизм по привлечению ликвидности через внебиржевую секцию ЦФА. Презентация проекта состоялась в рамках Форума инновационных финансовых технологий Finopolis 2023.

Это первый в России опыт бесшовной интеграции классический биржевой инфраструктуры и платформы ЦФА. Он позволит создать новый канал дистрибуции ЦФА и одновременно усилить продуктовое предложение Биржи.

В рамках секции корпоративные казначеи могут в привычном для них интерфейсе познакомиться с преимуществами ЦФА и привлекать ликвидность быстрее и проще, чем с помощью классических инструментов.

Биржа также организует отбор предложений инвесторов в своем терминале. Для этого эмитенту достаточно указать желаемую сумму и параметры привлечения ликвидности. «Под капотом» Биржа передает итоги отбора Атомайз в виде реестра. Атомайз формирует решение о выпуске и готовит параметры эмиссии ЦФА. Данные передаются эмитенту в его личный кабинет на СПВБ для подписания решения о выпуске. Заявка на эмиссию ЦФА подписывается через функционал личного кабинета Атомайз, который бесшовно встроен в кабинет Биржи. Инвесторы получают и подписывают заявки. Все сделки заключаются в информационной системе Атомайз на базе распределенного реестра. Инвестор и эмитент видят итоги выпуска ЦФА в личном кабинете Биржи, в режиме «Единого окна». В срок погашения ЦФА эмитент исполняет свои обязательства, а смарт-контракт автоматически распределяет средства среди инвесторов и погашает ЦФА.

Модель API-партнерства Санкт-Петербургской Валютной Биржи и Атомайз может стать индустриальным стандартом для подключения других операторов информационных систем ЦФА.

«Наша инфраструктура обладает функциональной зрелостью для работы с такими крупными партнерами, как биржи, банки и брокеры. Для этого у нас есть не только надежная технологическая платформа и всесторонняя экспертиза на рынке ЦФА, но и готовые к интеграции открытые API», – подчеркнула генеральный директор Атомайз Екатерина Фроловичева.

Первый инструмент, который планируется запустить на площадке Санкт-Петербургской Валютной Биржи, – это привлечение и размещение средне- и краткосрочного финансирования. Помимо простого и быстрого доступа к ликвидности эмитенты получают возможность сбора котировок через биржевой терминал, экономию операционных затрат на выпуск и обслуживание долга за счет автоматического распределения средств.

В свою очередь, корпоративные инвесторы получают удобный формат участия через биржевой терминал без генерального кредитного соглашения, высокую доходность по сравнению с депозитами или РЕПО с КСУ и единое окно взаимодействия с Атомайз, в том числе и для открытия кошельков. В перспективе раскрытие информации заемщиков через личный кабинет Биржи позволит инвесторам самостоятельно управлять своим риск-аппетитом и устанавливать кредитные лимиты.

«Потребность бизнеса в привлечении финансирования продолжает расти. По данным ЦБ РФ на сентябрь 2023, объем выданных кредитов юрлицам составил 60 трлн рублей, что в три раза больше объема выпущенных облигаций, – прокомментировал председатель Правления Санкт-Петербургской Валютной Биржи Борис Ярышевский. – Мы видим потенциал создания рынка корпоративного кредитования на базе внебиржевой секции ЦФА в объеме порядка 250 млрд рублей в 2024 году. В этой связи я хочу поблагодарить Банк России, в первую очередь, Департамент инфраструктуры финансового рынка, который увидел большие перспективы у нашего проекта и оказывает поддержку в его реализации».

На текущий момент партнерами разработан функционал торговой системы биржевого рынка, выполнены доработки в личном кабинете СПВБ, реализована бесшовная интеграция с Атомайз по REST API. Запуск внебиржевой секции ЦФА в опытную эксплуатацию планируется в декабре текущего года после завершения внутренних процедур Биржи и Атомайз.

Санкт-Петербургская Валютная Биржа также формирует рабочую группу совместно с Ассоциацией Корпоративных Казначеев и участниками финансового рынка для пилотирования функционала, формирования стандартов эмиссии ЦФА и развития практик риск-менеджмента. Для того, чтобы присоединиться к проекту, необходимо отправить заявку на адрес cfa@spvb.ru.

В будущем также планируется добавить ежедневные торги ЦФА и расширить выбор инструментов на базе цифровых прав.


Возврат к списку